В группах очно или в онлайн формате
Самостоятельно в онлайн-формате
По индивидуальному плану
Занятия-таргеты
target-icon
КОРОТКИЙ ФОРМАТ
Марафоны медицинского английского
marathon-icon
КОРОТКИЙ ФОРМАТ
tellama-logo

Виды анестезии

в больнице
Эту статью обязательно послушать - хотя бы до первого произношения загадочного слова anesthesia. А потом можно на репит, и повторять, повторять... Тех, кто дослушает до конца - ждёт бонусом правильное произношение слов лидокаин, эпидуралка и сознание.
4 ноября 2022
Чтобы освоить произношение всех новых слов, послушайте аудиоверсию статьи.
Статью для вас читает автор, врач-хирург и директор образования tellama
Анна Полунина

Under anesthesia | Под наркозом

Сначала разберёмся со словом анестезия: у него два правильных написания - американское anesthesia (AmE) и британское anaesthesia (BrE). Далее в статье я использую американский вариант и его производные, но все те же слова можно написать и с дифтонгом ae. Произносится этот термин одинаково вне зависимости от написания.
Про пациентов мы говорим, что они находятся "под наркозом": to go/be under anesthesia. Про врача, который "дает наркоз", используют выражение to provide anesthesia, или to administer anesthesia - если речь идет непосредственно о введении препарата.

- Dr Johns will be providing anesthesia during my appendectomy.

- You're lucky, he's a great anesthesiologist!

- У меня на аппендектомии наркоз будет проводить доктор Джонс.

- Тебе повезло, он отличный анестезиолог!

General anesthesia | Общий наркоз

Общий наркоз подавляет активность центральной нервной системы, поэтому пациенты с общим обезболиванием находятся без сознания. Это можно описать с помощью прилагательного unconscious, без сознания. Про врача мы скажем, что он induces unconsciousness - приводит пациента в бессознательное состояние.

Также пациенты под общим наркозом теряют все виды чувствительности - sensation. Не путайте этот термин со словом sensitivity, по-русски они имеют одинаковый перевод, но sensitivity используется в смыслах "чувствительность к антибиотикам" или гиперчувствительность при аллергической реакции.

Общий наркоз может быть ингаляционным, inhalational, и внутривенным, intravenous, в зависимости от типа используемых препаратов.

- What kind of anesthesia do I need?

- You will be under general inhalational anesthesia. That means you will fall asleep, your muscles will relax and a machine will be breathing for you during the operation.

- Какой мне нужен наркоз?

- У вас будет общий ингаляционный наркоз. Это значит, что вы заснете, ваши мышцы расслабятся и во время операции наркозный аппарат будет дышать за вас.


- Will I feel any pain?

- No, you will be unconscious, so you won't feel or remember anything.

- Мне будет больно?

- Нет, вы будете без сознания, ничего не будете чувствовать и запоминать.

Sedation | Седация

Седация, sedation, воздействует на ЦНС в меньшей степени, снимает возбужденное состояние и блокирует формирование воспоминаний, не приводя к бессознательному состоянию. Седативные препараты, sedatives, обычно используют вместе с анестетиками для проведения кратковременных вмешательств. Также седативные препараты используют для купирования эпизодов психомоторного возбуждения. Когда мы говорим об этом, то можем использовать глагол to sedate smb или выражение to administer sedatives (ввести препарат с седативным действием).
My patient had an episode of psychomotor agitation

yesterday, so we had to sedate him.

У моего пациента вчера был эпизод психомоторного возбуждения, так что нам пришлось применить седативные препараты.

Regional and local anesthesia | Регионарная и местная анестезия

Регионарная (regional) и местная (local) анестезия блокируют нервные импульсы от определенной части тела. Локальная потеря чувствительности называется numbness, а процедура местного обезболивания - numbing. Блокада нерва для обезболивания целой анатомической области звучит практически идентично русскому - nerve block.

Также свои названия есть у эпидуральной и спинальной анестезии - epidural and spinal anesthesia, or block. Будьте внимательны - слово epidural может еще использоваться в качестве существительного, то есть заменять собой сочетание epidural anesthesia - наподобие нашего разговорного "эпидуралка". В родильном отделении можно услышать, что роженицы просят врачей: "Give me an epidural". Прилагательное же spinal такими свойствами не обладает.

- The dentist numbed my tooth with lidocaine three hours ago, but I still can't feel anything.

- Don't worry, it will wear off soon.

- Стоматолог мне обезболил зуб лидокаином три часа назад, а я до сих пор ничего не чувствую.

- Не переживай, скоро пройдет.


An epidural is used both in surgery and in post-operative care to relieve pain after major abdominal surgery.

Эпидуральная анестезия используется как во время операции, так и в послеоперационном периоде для обезболивания после обширных операций на органах брюшной полости.

Если хотите глубже погрузиться в тему анестезиологии на английском языке, рекомендую вам посмотреть выпуск нашего влога под названием "О чем молчат анестезиологи?" на YouTube. Спойлер - я в нём рассказываю ещё и о чем анестезиологи говорят :)